![](https://s.056.ua/section/logo/upload/pers/14/logo.png?20250206)
Обязанность поддержать: как в прифронтовых селах Днепропетровщины спасают пожилых людей
![Обязанность поддержать: как в прифронтовых селах Днепропетровщины с... Обязанность поддержать: как в прифронтовых селах Днепропетровщины спасают пожилых людей](/dist-assets/images/cap.jpg)
Прифронтовый поселок Новоподгородный на Днепропетровщине с2025 года почти ежедневно находится под обстрелами армии рф, и при этом там остаются люди. Они заблокированы от нормальной жизни, но получают "гуманитарку" от полицейскихМежевой.
Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на Национальную полицию Днепропетровской области.
Вчера, 5 февраля правоохранители совместно с представителями местного сельского совета и благотворительной организацией отвезли гуманитарную помощь пожилой женщине, которая не желает покидать родительский дом.
![Обязанность поддержать: как в прифронтовых селах Днепропет..., фото-1 Обязанность поддержать: как в прифронтовых селах Днепропетровщины спасают пожилых людей, фото-1](/dist-assets/images/cap.jpg)
Лидии уже 73 года. Она сама в доме с выбитыми от обстрелов окнами. Война ей помешала спокойно жить в свой век: сидит в опасности и слушает взрывы. Женщина была умилена, когда увидела, что о ней заботятся. Ей принесли продукты и вещи первой необходимости, потому что из-за сложной ситуации они уже не так доступны.
"Наша обязанность поддержать их, помочь", - отмечает полицейский офицер Александр Стариков.
А вот ее односельчанка и сверстница Вера решила эвакуироваться из Новоподгородного, в котором всю жизнь жила. Полицейские офицеры Межевской территориальной общины совместно с представителями местных властей помогли ей в этом. Они отвезли ее в Межевую, где она будет временно проживать.
"Со слезами на глазах бабушка покидает свой дом, но она надеется, что вернется. Каждый день, из-за нападения армии РФ на нашу страну, граждане вынуждены покидать свои дома. Ехать в более безопасное место, спасая детишек и свою жизнь!", - рассказали полицейские.
Насколько близко враг
оккупанты ежедневно продвигаются возле Покровска. По данным Deepstate, за месяц на этом направлении войска России оккупировали около 10 населенных пунктов. Они идут очень нацеленно, перебрасывая сюда военных по другим направлениям. Под обстрелами не только украинские позиции. Граждане страдают от КАБов, артиллерии и дронов.
Поселок Новоподгородный в Межевском районе – ближайший крупный населенный пункт Днепропетровщины на Покровском направлении. От него до линии фронта осталось менее 7,64 км.
![Обязанность поддержать: как в прифронтовых селах Днепропет..., фото-2 Обязанность поддержать: как в прифронтовых селах Днепропетровщины спасают пожилых людей, фото-2](/dist-assets/images/cap.jpg)
Власти соседней Новопавловской общины настаивают на принудительной эвакуации хотя бы детей. По словам главы общины Николая Гаврилов, такое решение возникло из-за атак на населенные пункты. В общине разрушены все админздания.
"Нас обстреливают уже месяц. Непонятно, чего мы ждем. Кроме того, к нам прилетают дроны, мы сообщали об этом. И фронт насколько близко, что можно ожидать любых эксцессов. Поэтому ситуация безопасная крайне сложная. Я инициирую это, и я надеюсь, что депутаты меня поддержат, что детей нужно эвакуировать, так что детей нужно эвакуировать, так что детей нужно эвакуировать, так что детей нужно эвакуировать, так что детей нужно эвакуировать, так что детей нужно эвакуировать, - сказал Донецк .