• Главная
  • 35 млн грн морального вреда и языковой скандал: в Днепре судят нардепа Тищенко
13:45, 5 февраля

35 млн грн морального вреда и языковой скандал: в Днепре судят нардепа Тищенко

35 млн грн морального вреда и языковой скандал: в Днепре судят нардепа Тищенко

В настоящее время в Днепре проходит заседание суда нардепа Тищенко и эксбийца подразделения "Кракен" Дмитрия Мазохи.

Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на 11 Канал.

Потерпевший Дмитрий Мазоха требует от нардепа Тищенко и эксполицейского Писаренко 35 миллионов гривен морального ущерба. Деньги планирует направить на помощь Силам обороны.

В обращении Мазоха также указал бывшего охранника Тищенко — Константина Цуберу, однако он не фигурирует в уголовном производстве, поэтому судья не принял иск о возмещении морального вреда. На устранение недостатков потерпевшему дали 5 дней.

Тищенко утверждает, что хочет, чтобы суд самостоятельно принял решение. Подчеркивает, что полностью согласен с позицией своего адвоката.

"Непосредственно не даю никаких комментариев, которые бы привели к тому, чтобы не было давления на суд. Я хочу, чтобы суд сам принимал определенные решения", - сказал нардеп.

В свою очередь Тищенко сделал замечание потерпевшему военному из зала суда через язык.Нардепа спросили, поддерживает ли он бывших работников своего ресторана, которые сейчас находятся на фронте. Но тот вместо того, чтобы ответить, поправил Мазоху за язык. Потерпевший объяснил, что это его суржик и из-за войны у него сейчас нет возможности в совершенстве изучить украинский.

"У меня нет возможности сейчас в окопах безупречно учить украинский язык", - сказал Мазоха.

Отметим, что это первое судебное заседание, где все в собрании: и Мазоха, и Писаренко, и даже Тищенко впервые прибыл.Предыдущие пять заседаний навестить не смог.

Сегодня на заседании рассматривают дело по существу. Следующее заседание назначено на 14 февраля 2025 года. На предварительном подготовительном заседании 27 января нардепа переизбрали меру пресечения —два месяца круглосуточного домашнего ареста.

Что известно о деле Тищенко

По материалам ГБР, генеральный прокурор Украины сообщил о подозрении действующему народному депутату Украины Николаю Тищенко по факту незаконного лишения свободы бывшего военнослужащего в Днепре.

По данным следствия, 20 июня группа лиц по указанию народного депутата противоправно лишила свободы бывшего военнослужащего ВСУ. Некоторое время потерпевшего держали и наносили телесные повреждения. В ДБР говорят, что это сделали по предварительному сговору группы лиц и с применением физической силы и спецсредств.

У Николая Тищенко провели обыски , в ходе которых ему сообщили о подозрении по факту незаконного лишения свободы потерпевшего (ч. 2 ст. 146 УК Украины). По этой статье обвинение предусмотрено наказание в виде заключения сроком от пяти до десяти лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украина #сайт Украина #сайт Днепр #новости Днепр #новости Украина #ситуация в Днепре #Тищенко Днепр
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...