Не успел презентовать четвертый роман: умер выдающийся писатель из Днепропетровщины
Умер современный прозаик, критик, журналист и создатель новой причудливой прозы Олег Поляков из Днепропетровщины. Он ушел из жизни очень неожиданно, на несколько дней до своего 54-летия. Но он успел написать и отправить в печать четвертый роман – пять взглядов на весенний огонь, который выйдет в феврале и станет важной частью его творческого наследия.
Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на "Издательство старого льва".
Олег Поляков родился 6 февраля 1971 в Павлограде Днепропетровской области. Окончил факультет журналистики Киевского университета имени Тараса Шевченко в 1993 году. Его профессиональный путь был многогранным: он работал журналистом на Львовском телевидении, редактировал профильные издания по менеджменту, НГО, строительству и экологии. В рамках творческого объединения «Школа Свободных Искусств» приобщался к работе над музыкальными, кино- и телепроектами.
Первые прозаические произведения Полякова появились на страницах журнала «Країна мрій» («По направлению дальних рощ», «Дети огня»), а его критические материалы публиковались в «Курьере Кривбасса». Дебютный роман «Рабини и друзья госпожи Веклы» критик Евгений Стасиневич назвал одним из лучших литературных дебютов последних лет.
Манеру письма Олега Полякова некоторые критики относят к новой причудливой прозе или магическому реализму. Он описывал свой стиль как «реалистический магизм»
«Я бы назвал свой стиль реалистичным магизмом, конечно, с определенной долей юмора. Действительно, я не нарушаю законов физики и не преступаю границ здравого смысла; причудливость в моих романах действительно обыденная, с ней можно столкнуться за углом соседнего дома, в метро, фаст-фуде, собственно — где угодно», - писал он.
Олег умер неожиданно, он еще был полон сил и амбиций. Журналистка Лилия Молодецкая написала, что недавно с ним работала и его смерть шокировала ее.
"Ушел из жизни Олег Поляков. Писатель, сценарист, журналист, редактор. Автор причудливой прозы. Ушел неожиданно, мы вместе работали над проектом еще два месяца назад. Почивай с миром, дорогой", - сообщила она.
Олег был женат и имел дочь. Его семья, друзья и коллеги помнят его как человека с глубоким интеллектом, тонким чувством юмора и несокрушимой преданностью своему делу.
Светлая память. Его творчество останется важной частью украинского литературного наследия, сообщили в некрологе.