• Главная
  • Пожар на ЧАЭС продолжается: повлияло ли это на радиационный фон в Днепре и области
11:36, 15 февраля

Пожар на ЧАЭС продолжается: повлияло ли это на радиационный фон в Днепре и области

Пожар на ЧАЭС продолжается: повлияло ли это на радиационный фон в Днепре и области

15 февраля 2025, несмотря на недавнюю атаку на Чернобыльскую атомную электростанцию, радиационный фон в Днепре и Днепропетровской области остается в пределах нормы, передает редакция 056.

По данным системы SaveEcoBot, уровень радиации в регионе колеблется от 0,090 до 0,153 мкЗв/ч, что соответствует естественным показателям.

Напомним, что в ночь на 14 февраля российский ударный дрон с фугасной боевой частью попал в Новый безопасный конфайнмент над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, повредив внешнюю оболочку и пожар. По состоянию на утро 15 февраля тушение возгорания продолжается: привлечены 40 спасателей и 8 единиц техники.

По информации ГСЧС, пожар охватил внешний заполнитель обшивки Арки НБК, а среди повреждений зафиксированы сквозные разрушения площадью до 15 м². Однако радиационный фон на промышленной площадке ЧАЭС остается в пределах нормы и составляет 0,57 мкЗв/час.

В Днепропетровской области функционирует 13 автоматических постов мониторинга радиационного фона, отражающих уровень радиации в реальном времени. По словам соучредителя общественной организации SaveDnipro Павла Ткаченко, планируется установка еще пяти таких станций для усиления контроля. Он также отметил:

"Атака на ЧАЭС не повлияла на радиационный фон в Днепре и области".

Таким образом, жители Днепропетровщины могут быть спокойными по поводу радиационной безопасности в регионе, однако ситуация на ЧАЭС остается напряженной из-за пожара, который еще не ликвидирован.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #Остановим Оккупантов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...