![](https://s.056.ua/section/logo/upload/pers/14/logo.png?20250210)
На взятке задержали председателя райсуда на Днепропетровщине
![На взятке задержали председателя райсуда на Днепропетровщине На взятке задержали председателя райсуда на Днепропетровщине](/dist-assets/images/cap.jpg)
На Днепропетровщине разоблачили председателя райсуда и посредника. Их задержали во время получения 2500 долларов взятки.
Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.
25 апреля под процессуальным руководством прокурора САП детективы НАБУ совместно с управлением стратегических расследований в Днепропетровской области Нацполиции разоблачили председателя одного из районных судов на Днепропетровщине и посредника на получении 2500 долларов США неправомерной выгоды.
В рамках досудебного расследования установлено, что председатель суда, действуя при посредничестве с другим лицом, получил 2 500 долларов США от гражданина за снятие ареста с имущества, которое было изъято в рамках уголовного производства.
Правоохранителями задокументировано получение через посредника указанных средств и в дальнейшем вынесение решения в пользу лица.
Сейчас посредник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Продолжаются первоочередные следственные действия. По результатам проведенных обысков уже изъяты средства, которые были получены и распределены как неправомерная выгода.
Решается вопрос о сообщении подозрения председателю одного из районных судов и посреднику. Предварительная правовая квалификация - ч. 3 ст. 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды) УК Украины.
В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.