
Задачи и функции государственного контроля в аптечной сфере Украины
Лекарственные препараты и средства - особая категория товаров. Ведь от их своевременного и правильного применения зависит здоровье, а часто и жизнь людей. Поэтому роль государственного контроля за деятельностью аптек трудно переоценить. С другой стороны нельзя сделать фармацевтический рынок зарегулированным, ведь пациенты должны иметь возможность быстро и без бюрократических преград получить выписанные по рецепту или безрецептурные лекарственные средства. Опыт ведущих стран мира учит, что даже в таких непростых сегментах, как назначение и продажа препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, контроль не должен мешать человеку проходить курс лечения.
Конечно, на этот вопрос можно взглянуть с противоположной стороны: злоупотребления или неквалифицированные действия провизоров и других работников аптечной сферы также способны нанести непоправимый вред покупателям. Поэтому соответствовать определенным критериям и гарантировать клиентам качественное и квалифицированное обслуживание должны все украинские фармацевтические сети, например: аптека Черкассы, Львов, Киев, Харьков или любой другой крупный город или маленький населенный пункт обязаны быть обеспечены соответствующим количеством пунктов продажи лекарственных препаратов, деятельность которых осуществляется в рамках действующего законодательства и контролируется государством.
Решение всех очерченных выше задач возложено на Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Давайте попробуем разобраться, какие конкретные функции она выполняет и действительно ли способна защитить право потребителей на своевременное получение лекарственных препаратов и одновременно гарантировать их высокое качество и отсутствие злоупотреблений в аптечной сфере.
Гослекслужба - такая себе медицинская "полиция", только без оружия и со специфической сферой деятельности
На самом деле нельзя сказать, что в обязанности государственного контролирующего органа входит только карательная функция, скорее наоборот, главная задача гослекслужбы - проводить на местах государственную регуляторную политику и обеспечивать достижение определенных целей. В конце концов, даже правоохранительные органы не только борются с преступностью, но и занимаются ее профилактикой. Вообще основные задачи службы сформулированы в положении о ее работе. Кстати, свою деятельность такой орган начал еще осенью 1992 года, правда название тогда было другим: Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств.
Итак, гослекслужба должна:
- реализовывать политику государства в вопросах контроля качества и безопасности товаров медицинского назначения;
- противодействовать незаконному обороту наркотиков, психотропов и прекурсоров;
- вносить на рассмотрение руководства министерства здравоохранения конкретных предложений по улучшению работы контролирующего органа и о необходимости неотложных изменений в отдельных направлениях государственной регуляторной политики;
- осуществлять лицензирование следующих видов хозяйственной деятельности:
- производство лекарств и медицинских препаратов;
- импорт лекарственных средств;
- оптовая и розничная торговля лекарственными средствами, включая аптечную сферу;
- оборот наркотиков, психотропов и прекурсоров.
- регулировать технические вопросы в пределах своей компетенции;
- регулировать контролировать разрешенный законом оборот лекарственных средств, содержащих наркотические, психотропные вещества, также прекурсоры.
Аптека - место, где вас ждут эффективные и безопасные лекарства
В конце концов, главная задача гослекслужбы и государства в ее лице - гарантировать людям, что посещение аптеки всегда будет для них шагом на пути к выздоровлению, а не источником опасности. Заботиться о здоровье своих сограждан - обязанность каждого цивилизованного государства. Поэтому аптеки должны стать настоящими источниками здоровья, где человек имеет возможность приобрести необходимые лекарственные средства без всякого риска и еще и получить квалифицированную консультацию по выбору того или иного препарата.