В Днепре хотят перекрыть площадь: как и зачем

В Днепре изобрели способ, как не пускать авто на Европейский бульвар и улицу Центральную. В сообществе Urban Dnipro предложили установить бетонные изделия.

На Европейском бульваре самый большой пешеходный трафик в городе, пересекаются пути десятков тысяч горожан каждый день. В радиусе сотни метров находятся остановки двух десятков маршрутов общественного транспорта.

Это трамвайно-пешеходная зона, где висят знаки по ограничению движения частного транспорта:

  • 5.33. Пешеходная зона.
  • 3.34. Остановка запрещена.
  • 3.21. Въезд запрещен.

Несмотря на это, десятки водителей ежедневно игнорируют установленные ограничения и оставляют здесь свои автомобили, мешая тысячам горожан.

Просто установить столбики здесь не получится, поскольку они создали бы новую проблему: вместо припаркованных автомобилей горожанам придется обходить частокол столбиков. Но есть более щепетильное решение.

Установить крупные бетонные изделия на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Это распространенная практика для пешеходных зон в городах Европы.

Конечно, лучшее пространство – свободное. Но если знаки бездействуют, подействуют лишь физические ограничения", - инициировали в сообществе.