"Пассажирам не нужно контактировать с наличными": в Днепре изменили способ оплаты в транспорте

В общественный транспорт Днепр становится цифровым. Появился специальный сервис оплаты за проезд. Он запущен в приложении «Днепр».

Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на горсовет Днепра.

С 1 марта пассажиры городского транспорта теперь могут оплачивать проезд онлайн через мобильное приложение «Дніпро».

Для оплаты проезда пассажирам достаточно отсканировать QR-код в транспорте. Также в сервисе можно просматривать движение в реальном времени, покупать проездные билеты, хранить их в электронном архиве и даже оплачивать штрафы.

«Внедрение безналичной оплаты – это еще один шаг к цифровизации городского транспорта в Днепре. Пользователям больше не нужно искать наличные или терминалы – все можно сделать в несколько кликов через удобное мобильное приложение», – пояснил директор КП «Цифровая трансформация и автоматизация информационных процессов города «еДнепр» Днепровского горсовета Артем Трапезников.

По его словам, теперь возможность оплачивать проезд через QR-коды ПриватБанка исчезнет. Это очень ограничивало пользователей в выборе других банков. Применение Днепра работает со всеми банками Украины. В то же время наличные деньги в транспорте будут принимать.

Все работники общественного транспорта уже проинструктированы по нововведениям. До конца февраля во всех трамваях и троллейбусах будут QR-коды для оплаты проезда через приложение «Днепр».

Как пользоваться приложением:

  • Скачать «Днепр» в App Store (https://shrt.ednipro.dp.ua/zTn22IvLR) или Google Play (https://shrt.ednipro.dp.ua/u2toAsbB-).
  • Зарегистрироваться или авторизоваться по телефону.
  • Открыть сервис «Транспорт» и выбрать QR-сканер или сразу сканировать QR-код в транспорте.
  • Для удобства билет можно добавить в бумажник смартфона (доступно для Android и iOS) и предъявлять во время поездки.

Если у вас возникли вопросы по пользованию «Днепр», обращайтесь на горячую линию: 067 876 94 49, 050 876 94 49, 063 876 94 49.