В ночь на 18 февраля войска рф в очередной раз совершили массированную атаку дронами-камикадзе. Взрывы раздавались в нескольких регионах Украины, в том числе и на Днепропетровщине, передает редакция сайта 056.
В общей сложности враг запустил 176 ударных БпЛА типа Shahed и беспилотников-имитаторов разных типов из шести направлений РФ и одного из временно оккупированных территорий:
- Орел,
- Брянск,
- Курск,
- Миллерово,
- Шаталово,
- Приморско-Ахтарск (РФ),
- ТОТ Крыма.
Украинские воздушные силы вместе с подразделениями Сил обороны применили авиацию, зенитные ракетные войска, мобильные огневые группы и средства радиоэлектронной борьбы для отражения удара.
Результаты работы ПВО
По состоянию на 09:00 подтверждены избиения 103 вражеских Shahed и других беспилотников в следующих областях:
- Харьковская
- Полтавская
- Сумская
- Черниговская
- Черкасская
- Киевская
- Кировоградская
- Винницкая
- Житомирская
- Днепропетровская
- Херсонская
- Николаевская
Еще 67 вражеских беспилотников-имитаторов были локационно утрачены, не достигнув своих целей.
Днепропетровщина: два сбитых БпЛА и новая угроза
Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщил, что ночью над областью были сбиты два вражеских беспилотника.