В Днепре бурлит агрессивный грипп: где вводят локальный карантин

Из-за превышения эпидемического порога гриппа в пяти регионах Украины может быть введен локальный карантин. Речь идет, в частности, о Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Хмельницкой и Черновицкой области. На Днепропетровщине уровень заболеваемости также стремительно растет и врачи бьют тревогу.

Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на Минздрав и Днепропетровскую областную администрацию.

За последнюю неделю на Днепропетровщине зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями – количество больных увеличилось на 7,3% и составляет 13 897 человек.Заболеваемость COVID-19 держится почти на уровне прошлой недели: зарегистрирован 51 новый случай. В то же время в области подтверждена циркуляция вируса гриппа типа А, В, парагриппа, риновируса и аденовируса. Лукашук говорит, чтоситуация в регионе остается контролируемой: эпидемии нет. Но медики принимают очень большое количество больных, особенно детей, и считают, что мы на пороге эпидемии.

Врач днепровской амбулатории Елена рассказала, что давно в медучреждение не приходило такое количество детей. Медиков не хватает всех принимать. Записываться нужно через неделю, а если очень срочно, то терапевты консультируют по телефону после рабочего дня.

"Сейчас у детей поднимается температура почти до 40 градусов. От нее им плохо и они никакие. Эту температуру не так просто сбивать. Это новый вирус до нас дошел. Острая фаза может длиться около пяти дней. Кроме общего лечения мы рекомендуем пить по 2 литра воды в день и употреблять много витамина Ц", - говорит Елена.

Данные МОЗ по заболеваемости

В пяти областях из-за роста заболеваемости ОРВИ зафиксировано превышение эпидпорога: в Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

"В этих областях или отдельных населенных пунктах региона по решению областной комиссии ТЭБ и ЧС могут применять усиленные противоэпидемические меры, так называемый «локальный карантин». В частности, речь идет о дистанционном обучении в отдельных классах в школах, учебных заведениях, ограничении количества посетителей в учреждениях и других противоэпидемических мероприятиях", - заявили в Министерстве.

Всего за последнюю неделю в стране заболело 171 068 человек, из них 104 843 – дети. Это на 13% больше чем неделей ранее, однако такое количество заболевших присуще середине эпидсезона и не превышает эпидпорога, рассчитанного для Украины на 2024/2025 годы.

За последнюю неделю только 3% заболевших из-за осложнений ОРВИ нуждались в госпитализации. А именно 4687 пациентов, из которых 2912 – дети. Они получили всю необходимую медицинскую помощь.

В настоящее время подъем заболеваемости ОРВИ наблюдается из-за циркуляции вирусов гриппа в 22 регионах страны. Учитывая данные еженедельного мониторинга, прогнозируемый к апрелю вирус гриппа будет преобладать над коронавирусной инфекцией. С начала циркуляции вирусов гриппа в стране — с января — зарегистрировано 15 летальных исходов в результате осложнений заболевания, по данным медиков умершие не имели профилактических прививок против гриппа.

Всего с начала эпидсезона с 30 сентября по 9 февраля ОРВИ, гриппом и COVID-19 в стране переболело 2 262 760 человек. Это на 22,8% меньше аналогичного периода эпидсезона 2023-2024 годов. За это время диагностировано 17 380 случаев заболевания COVID-19, из которых 78 случаев летальные.

Самая действенная профилактика COVID-19 и гриппа – это вакцинация, в частности для людей из групп риска. Вакцинация против гриппа не защищает от COVID-19 и наоборот. Вместо этого прививки против этих болезней, или с любыми другими рекомендованными, можно делать в один день. Прививки против COVID-19 в Украине остаются безвозмездными. Для вакцинации используют омикрон-специфические вакцины Comirnaty от Pfizer для взрослых и детей. Привиться можно, обратившись к своему семейному врачу.