Пенсионный фонд Украины приступил к финансированию пенсий за февраль 2025 года. 3 февраля эти выплаты были направлены первые 1,4 млрд гривен, они будут осуществлены через АО "Укрпочта".
Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на ПФУ.
Пенсии будут выплачиваться с 4 по 25 февраля. В случае если установленная дата выплаты пенсии выпадает на праздничный или выходной день, пенсия может быть выплачена досрочно, но в пределах выплатного периода.
Когда ждать повышения пенсий
В феврале повышения пенсий не будет, поскольку в госбюджете на 2025 год социальные расходы заморожены. Тем не менее, президент Украины Владимир Зеленский в них внес коррективы и анонсировал проведение индексации с 1 марта.
Об этом он заявил в вечернем видеообращении, отметив, что власти работают, чтобы увеличивать все эффективные форматы поддержки для граждан.
Традиционное мартовское повышение пенсий обещал еще в сентябре премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Он говорил, что правительство обещает найти для этого финансовый ресурс.
По словам премьера, благодаря финансовой стойкости Украине сохранили все специальные выплаты, а пенсии и субсидии выплачиваются.