Во вторник, 16 июля, по всей Украине будет очень жарко. Дожди и грозы иногда пройдут на западе и севере страны, однако легче от них не станет. В большинстве областей будет 34-37 °, местами в центре, на юге и востоке разогреет до 41 °.
Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на Укргидрометцентр.
Жаркая погода с температурой ночью 19-24°, в южной части до 27°; днем сильная жара 35-39°, в южных, большинстве восточных, Винницкой, Кировоградской и Днепропетровской областях местами чрезвычайная жара 40-41°; в западных областях 30-34 °, местами сильная жара 35-36 ° (в Карпатах ночью 16-21 °, днем 25-30 °).
Ночью в западных, днем и северных и центральных областях местами кратковременные дожди, грозы; на остальной территории без осадков. Ветер северо-восточный, в западных областях юго-восточный, 5-10 м/с.
Прогноз погоды по Днепропетровской области и г. Днепр на 16 июля.
Облачно. Без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура по области ночью 21-26°, днем 34-39°; по г. Днепр ночью 24-26°, днем 36-38°.
Предупреждение о пожарной опасности
16-18 июля на Украине (кроме большинства западных областей) чрезвычайный уровень пожарной опасности.
Погодные условия будут способствовать высокой вероятности возникновения и распространения пожаров в экосистемах при наличии источников возгорания (открытого огня).
Погода на неделю в Украине
В последующие трое суток жаркая погода с температурой ночью 19-26°, днем сильная жара 35-39°, в южных, большинстве восточных и центральных областей местами чрезвычайная жара 40-41°; в западных областях 29-34°, местами сильная жара 35-36°, 18 июля на западе и севере страны жара ослабеет.
19 июля только в Закарпатье, Прикарпатье, ночью и на северо-востоке страны, днем в юго-восточной части местами кратковременный дождь, гроза. Температура в западных и северных областях ночью 17-22 °, днем 26-32 °; в большинстве центральных областей ночью 19-24°, днем 29-34°; на остальной территории ночью 21-27°, днем сильная жара 35-38°.