Сборная Украины одержала волевую победу над Словакией во втором матче на Евро-2024

Сборная Украины обыграла команду Словакии в матче второго тура группового этапа Евро-2024. Поединок на "Дюссельдорфе Арене" в Дюссельдорфе завершился победой "сине-желтых" со счетом 2:1.

Об этом сообщает редакция сайта 056.

Словаки более активно начали встречу и создали несколько очень опасных моментов у ворот Анатолия Трубина. Украинскому голкиперу пришлось спасать команду после ударов Лукаша Гараслина и Ивана Шранца.

На 18-й минуте матчи подопечные Франческо Кальцоны достигли желаемого и вышли вперед. После пропущенного мяча команда Сергея Реброва начала перехватывать инициативу и несколько раз остро подходила к воротам соперника. Лучший шанс "сине-желтые" имели на 34-й минуте, когда Александр Тимчик с правого края штрафной низом пробил в дальнюю стойку. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе словаков, но уже на старте второго тайма украинцам удалось сравнять счет. На 54-й минуте Николай Шапаренко в центре штрафной в одно касание точно пробил в ближний угол после прострела с левого фланга от Александра Зинченко. Это первый гол "сине-желтых" на Евро-2024.

На этом украинцы не остановились и продолжили давить на ворота увенчавшихся успехом словаков. На 80-й минуте матча Роман Яремчук, во втором тайме вышедший на замену вместо Артема Довбика, протолкнул мяч в ворота Мартина Дубравки после классного заброса от Шапаренко.

В конце матча словацкая команда большими силами пошла вперед, но спастись от поражения не сумела. Есть первая победа сборной Украины на Евро-2024, позволяющая "сине-желтым" сохранить шансы на выход в плейоф.

Отметим, что в заключительном туре украинцы сыграют с бельгийцами, а словаки сразятся с румынами. Оба матча состоятся 26 июня, старт – в 19:00 по киевскому времени.

В 1/8 финала чемпионата Европы выйдут две сильнейшие сборные каждого квартета, а также четыре лучших обладателя третьих мест.