$16 тыс. за выезд в Польшу: на Днепропетровщине ликвидировали схему переправки военнообязанных

На Днепропетровщине оперативники криминальной полиции ликвидировали преступную схему, где военнообязанные платили 16 тыс. долларов за выезд в Польшу. Организатор преступной группы - 45-летний мужчина, вместе с сообщником помог трем лицам.

Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на полицию Днепропетровской области.

Фигуранты занимались организацией и изготовлением необходимых документов для пересечения границы, имели соответствующие связи для этого. Изготовление документов, с помощью которых такая схема стала возможной, злоумышленники оценили в 16 тыс. долларов.

Оперативники криминальной полиции провели 15 обысков по местам проживания и в автотранспорте фигурантов, в их офисных и рабочих помещениях. В результате было изъято три автомобиля, более 13 тыс. долларов США, документацию и другие вещественные доказательства.

По результатам проведенных мероприятий двум фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Они задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Мероприятия по задержанию злоумышленников и документирования преступлений провели сотрудники отдела борьбы с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством Управления уголовного розыска ГУНП в Днепропетровской области. Оперативное сопровождение - Департамент военной контрразведки СБ Украины. Процессуальное руководство осуществляла Днепропетровская областная прокуратура.