В Украине объявили первый уровень опасности: что прогнозируют в Днепре 15 декабря

В пятницу, 15 декабря, на Украине будет дождь и мокрый снег. Температура в течение суток от 3° мороза до 2° тепла. Также прогнозируются порывы ветра.

Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на "Укргидрометцентр".

На большей части территории будет облачно. Ночью в северо-восточных областях умеренный снег, в южных и юго-восточных областях дождь и мокрый снег, днем в Прикарпатье, в Карпатах и восточных областях небольшой мокрый снег, местами гололедица и налипание мокрого снега; на остальной территории без существенных осадков.

На дорогах, кроме юга, местами гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

Температура в большинстве областей ночью и днем от 3° мороза до 2° тепла, в южной части 2-7° тепла.

Предупреждение об опасных метеорологических явлениях в Украине

14 декабря ночью в Карпатах и Закарпатье, днем в Черниговской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях значительные осадки; в южных, центральных и северо-восточных областях порывы ветра 15-20 м/с. I уровень опасности, желтый.

Погода в Днепре

В Днепре солнце в этот день будет редко появляться из-за облаков. Ночью ожидается дождь со снегом, которому утром на смену придет мелкий снег. Во второй половине дня осадков не ожидается.

Достоверность осадков 47%, 5.4 мм. Влажность 76 – 98%

Ветер северо-западный, скорость 15 м/с. Давление 743 – 753 мм рт.ст.

Непогода заставила многих изменить свои планы, она и дальше продолжит нас удивлять

Через территорию Украины проходит циклон, он перемещается из западных областей в северо-восточном направлении.

"Сказать, что это прямо очень сильные снегопады, по сравнению с тем, второго уровня по крайней мере нет. У нас только первый уровень. Значительные осадки преимущественно по северо-восточным областям - Черниговщина, Сумщина, Полтавщина, Харьковщина. еще они немного зацепят Черкасскую область.В остальных областях снег прошел, но все это было в пределах умеренного снега, зимние стандартные процессы.Конечно, определенный дискомфорт сегодня могут добавлять порывы в течение дня по некоторым центральным, южным и северо-восточным областям. циклон уже будет отходить в северо-восточном направлении и осадки, которые даже по Киевщине начинались, ночью это был мокрый снег; в дальнейшем они уже перешли больше в жидкую, смешанную фазу, и большинство уже идет дождем", - рассказала синоптик Наталья Птуха.

Сегодня по большинству территории Украины, даже сейчас текущая погода, во многих регионах температура положительная, то есть немного выше нуля. По югу страны, например, в Одессе сейчас около 10 градусов, и по центральным областям также +5-7 градусов, где-то в этих пределах. Несколько ниже на левобережье, как я уже отметила, это северо-восток (Черниговщина, Сумщина, Харьковщина, Полтавщина, частично Днепропетровщина). Там температура еще ниже нуля, и осадки там идут в виде снега.

Циклон – это всегда сочетание теплой и холодной воздушной массы. Видим, что сейчас у нас на юге теплая воздушная масса, на севере – холодная. Соответственно, фронт так и пролегает через территорию Украины в этом циклоне, и вызывает такие осадки практически по всем областям за счет взаимодействия этих двух воздушных масс. Но опять же, в дальнейшем он будет отходить и завтра по левобережью ночью еще могут быть осадки в виде мокрого снега и дождя, а потом уже в основном будет погода без осадков.

По большинству территории Украины, преимущественно это центральные и южные области, без существенных осадков. просто фронт с северо-запада будет заходить", - подытожила она.