Предоставляют проживание и стипендию: в Днепре готовят водителей троллейбусов и трамваев.

В Днепре будущие водители троллейбусов и трамваев овладевают профессиями в учебно-производственном центре, созданном в 2019 году при коммунальном предприятии «Днепровский электротранспорт». За это время было выпущено около 250 водителей трамваев и троллейбусов. В настоящее время учения проходят уже 29 и 30 группы, завершат его 15 февраля.

Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на горсовет Днепра. В трамвайной группе 10 человек, в троллейбусной – 12. Из общего числа слушателей — шесть представителей коммунального предприятия электротранспорта из Кропивницкого.

"Продолжительность курсов — три месяца и одна неделя. Сначала мы изучаем теорию. Речь идет о правилах дорожного движения, строении подвижного состава, медицинском обеспечении, охране труда, правилах эксплуатации трамвая и троллейбуса. Далее внутренние экзамены и ученики переходят во внутренние занятия. В течение месяца они учатся управлять трамваем или троллейбусом. Сначала это проходит на территории нашего предприятия. А дальше – на маршрутах города без пассажиров. После завершения курсов учащиеся сдают экзамены в территориальном сервисном центре", - рассказывает начальница учебно-производственного центра КП «Днепровский электротранспорт» Валентина Чернецкая. .

Пройти бесплатное обучение могут и внутренне перемещенные лица, зарегистрированные в Днепре. Среди будущих водителей и Евгений Шляхов. Муж родом из Авдеевки, а ныне живет в нашем городе.

«Для меня главное, что курсы – бесплатные. Нам выплачивают стипендию на средства предприятия в размере минимальной заработной платы. Еще обещают предоставить комнату в общежитии. Работа в электротранспорте – это стабильная заработная плата, полный соцпакет. Окончу курсы и буду работать водителем трамвая в Днепре», — добавил Евгений Шляхов.

Записаться в новую группу обучения водителей трамваев и троллейбусов можно по телефонам: 093-459-54-83, 373-92-13.