• Головна
  • Суженый мой ряженый: почему гадают в ночь на 13-ое декабря (ФОТО)
14:32, 12 грудня 2017 р.

Суженый мой ряженый: почему гадают в ночь на 13-ое декабря (ФОТО)

Суженый мой ряженый: почему гадают в ночь на 13-ое декабря (ФОТО)

В середине декабря православные отмечают Андреев день. Девушки с нетерпением ждали этот праздник, ведь именно в ночь с 12 на 13 декабря можно было гадать на женихов.

Но каким образом в старину можно было узнать свою судьбу - читайте далее.

Прежде всего, старались вызвать вещий сон, в котором девушка должна была увидеть своего суженого. А чтобы сон был вещим, для этого ставили под кровать миску с водой, под подушку клали немного кутьи, зеркало, нож, мужскую шапку или щепку, вырванную из забора понравившегося парня.

Также девушки сеяли семена льна в горшочек с землёй, а потом читали над ним «Отче наш»: девять раз стоя, девять раз опустившись на колени и девять раз сидя. После этого читали специальный заговор: «Святый Андрею, я на тебя лён сею, дай же мне знать, за кем я буду тот лён рвать». Такой горшок ставили под кровать и ложились спать.

Суженый мой ряженый: почему гадают в ночь на 13-ое декабря (ФОТО), фото-1

Одним из самых быстрых и легких гаданий было на березовой лучине. Девушки находили березовую лучину, и опускали в воду из колодца, талого снега, либо в родниковую воду. Затем зажигали её. Если лучина горит быстро и ровно, то год будет спокойным, а жизнь будет длинной и веселой. Если же наоборот, слышится треск, то это сулит тяжелый и неспокойный год, а здоровье испортиться.

Суженый мой ряженый: почему гадают в ночь на 13-ое декабря (ФОТО), фото-2

Но самым распространенным способом гадания была выпечка балабушек (маленьких пирожных круглой формы из белой муки). Для этого надо носить воду ртом, а после того как лепешки испеклись и остыли, каждая девушка помечала свою (бумажкой, нитью или еще каким-то образом), на пол стелили чистое полотенце, на которое раскладывали лепешки. Затем в дом пускали голодную собаку. Первой выйдет замуж та девушка, чья балабушка будет съедена первой. Если пес отнесет выпечку в сторону, значит, хозяйке этой лепешки уготована участь далеко от родных краев. Считалось плохим признаком, если собака не съест, а только надкусит выпечку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Сказка наяву: в Днепре прошла коронация дебютанток Венского бала (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Андреевдень #гадания #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...