• Головна
  • Halloween или День всех святых: откуда взялся этот праздник (ФОТО)
10:43, 29 жовтня 2017 р.

Halloween или День всех святых: откуда взялся этот праздник (ФОТО)

Halloween или День всех святых: откуда взялся этот праздник (ФОТО)

В ночь на 1 ноября празднуется Канун Дня Всех Святых — Halloween (Хэллоуин). Этот праздник уходит своими корнями в глубину веков, а отмечаем мы его благодаря традициям, положенным древними кельтами.

У народа дохристианской эпохи, проживающего на территориях нынешней Англии, Ирландии, Уэльса, Шотландии и Северной Франции, существовало всего два времени года – лето, которое заканчивалось 31 октября, и зима, что начиналась 1 ноября. Поэтому именно в ночь на 1 ноября кельты праздновали Новый год, а заодно и отмечали праздник урожая. Также они верили также, что 31 октября бог мертвых собирает души всех умерших в прошедшем году и чтобы отплатить за их грехи, он поселяет души в оболочку животных, какие куда – зависит от самих грехов.

Кроме того, кельты поклонялись и богу Солнца. Чтобы Солнце было их добрым союзником и содействовало богатому урожаю на следующий год, а также для того, чтобы помочь укрепить силу Солнца для его грядущей борьбы с холодной зимой и темными силами, кельты зажигали огромные костры на холмах и устраивали щедрые жертвоприношения богу Солнца 1 ноября. Этот день был началом Нового Года по кельтскому календарю. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Halloween приближается: как провести День всех святых в Днепре (ФОТО)

Но завоевав племена кельтов на территории современной Франции, римляне принесли с собой свои обычаи. Отметим, что 1 ноября в Древнем Риме устраивали праздники в честь богини плодородия Помоны.

Таким образом, обычаи разных народов перемешались. И, в результате стал один большой осенний праздник, который продолжали праздновать 1 ноября.

Halloween или День всех святых: откуда взялся этот праздник (ФОТО), фото-1

В средние века на 1 ноября был назначен “День Всех Святых” – в этот день чествовались все святые, не имевшие своих специальных дней в течение года. Церковь не случайно выбрала для этого праздника 1 ноября – таким образом она надеялась покончить с языческими ритуалами и традициями, которые пришли из древности. Этот праздник назывался “All Saints’ Day ” или “All Hallows’ Day”.

Но как бы ни хотелось церковникам, чтобы древние традиции канули в Лету, – они остались. Люди во многих странах продолжают устраивать праздник в канун Дня Всех Святых. Он стал известен как “All Hallows Even” и постепенно укоротился до “Halloween”. В то время, как 1 ноября стал днем для религиозных мыслей и службы в церкви, вечер накануне продолжал оставаться временем предназначенным для магии и суеверий.

Считалось, что в канун Дня Всех Святых все силы зла – ведьмы, колдуны, гоблины, демоны и другая нечисть во главе с самим дьяволом – собираются вместе для того, чтобы устроить всяческие бесчинства и как-нибудь навредить в преддверии праздника. В каждой стране существовало определенное место сбора нечистой силы – Арденнский Лес во Франции, гора Брокен в Германии, Блоксберг – в Швеции. А в Англии каждое разрушенное аббатство, руины старой церкви или памятника могли служить им местом сбора.

Изначально этот день носил названия All Hallows Even (Вечер Всех Святых), а с годами название сократили до Halloween. 

Halloween или День всех святых: откуда взялся этот праздник (ФОТО), фото-2
Halloween или День всех святых: откуда взялся этот праздник (ФОТО), фото-3

Исходя из поверья древних кельтов, именно в эту ночь двери миров живых и мертвых открывались и потусторонние обитатели легко проникали на землю. Но чтобы не попасть в руки злых духов, демонов и прочей нечисти, кельты гасили в своих домах огонь, облачались в шкуры зверей, чтобы отпугнуть от себя привидений. Чтобы задобрить духов, древние люди оставляли возле своих жилищ угощения для них, а сами собирались вместе у костров и приносили животных в жертву своим божествам. Неотъемлемым символом праздника считалась тыква, олицетворявшая собой сбор урожая. А чтобы отпугнуть злых духов, ее сердцевину вырезали и зажигали в ней огонь.

Halloween или День всех святых: откуда взялся этот праздник (ФОТО), фото-4

В начале нашей эры кельтская территория была завоевана римлянами, а к началу IV века христианство не только приобрело равные с язычеством права, но и стало преобладающей религией в Римской империи, подавляя совершение всех языческих обрядов. В середине VIII века Указом Папы Григория ІІІ 1 ноября был объявлен Днем Всех Святых. Этим христианская церковь хотела искоренить языческие праздники, однако Хэллоуин не только смог выжить, но и в сознании людей сросся с общепринятым церковным праздником.

В наши дни эта традиция сводится к угощению детей, переодетых ведьмочками и призраками, и угрожающих нам: «Конфеты или жизнь!», всяческими сладостями.

Halloween или День всех святых: откуда взялся этот праздник (ФОТО), фото-5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мультфильмы, которые можно посмотреть в канун Дня Всех Святых (ВИДЕО)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#праздник #история #Хеллоуин #Днепр #056 #Halloween
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...