
Изобретатель из Днепра придумал, как заработать на опавших листьях
Ученый, эко-активист и член Днепропетровского отделения национального экологического центра Украины Максим Сорока придумал, как обогреть дом дешево и эффективно. Для этого он смешивает опавшую листву с бумагой, прессует в брикеты и кладет в печь. Мужчина говорит, горит и греет не хуже дров, угля или газа.
"Листья – это не сезонные отходы. Их можно использовать для строительных материалов, топливных брикетов, сорбентов, искусственного грунта. Так мы можем найти опавшей листве полезное применение и утилизировать ее с умом", – рассказывает он.
По словам мужчины, идейным вдохновителем стала теща, которая попросила придумать альтернативный источник отопления, сообщает пресс-служба ДнепрОГА.
Сначала надо замочить обычную бумагу на несколько дней. Затем взбить ее миксером в пасту. Далее добавить измельченные листья, воду и тщательно все смешать. Полученную смесь спрессовать в небольшие брикеты.
Из-под гнета выходит брикет, который весит около 50 гр, а чтобы заменить один кубометр газа для отопления, таких понадобится около 60 шт.
Главное условие – использовать их исключительно в печи, где соблюдается режим горения. А вот камины, мангалы и барбекю для этого не сгодятся.
"Такая технология имеет двойную выгоду: она дешевая и не вредит окружающей среде. А еще от сжигания растительных отходов и в доме теплее, и в усадьбах чище", - отметил Максим Сорока.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровской области спасатели взорвали 62 боеприпаса (ФОТО)