Днепропетровская полиция проверила волонтеров на улицах города
Представители департамента взаимодействия с правоохранительными органами, управления-службы по делам детей горсовета совместно с правоохранителями будут работать над тем, чтобы уменьшить количество детей-беспризорников. Еще одно направление работы – предупреждение нищеты среди детей и взрослых. Как действовать и на что обращать внимание в первую очередь — об этом чиновники и полицейские говорили во время совместного совещания.
Одним из ключевых направлений работы станет разоблачение волонтеров-мошенников. Их планируют искать во время специальных рейдов. Чтобы определить, честно ли работает волонтер, у него будут проверять разрешительные документы на сбор средств. Если же он вызовет подозрение, копии бумаг передадут на проверку правоохранителям.
Борьба с втягиванием детей в попрошайничество и профилактические меры по предупреждению беспризорность продолжаются в Днепропетровске уже много лет. Но чиновники не скрывают — даже несмотря на проведенные работы, на перекрестках дорог города продолжают появляться дети, которые попрошайничают и бродяжничают.
В 2015 году на улицах Днепропетровска выявили 14 безнадзорных детей. В начале 2016 года на учет в управлении-службе по делам детей городского совета попали 22 ребенка, которые склонны к бродяжничеству.