Современная детская площадка, бесплатный wi-fi и камеры наблюдения: В Днепре после комплексной реконструкции открыли центральную аллею парка Зеленый Гай, - ФОТО

Несколько десятилетий парк Зеленый Гай, который расположен в Рыбацкой балке, между СК «Метеор» и просп. Александра Поля, стоял заброшенный. Сейчас гордость Зеленого Гая - центральная аллея. Ее открыли после реконструкции. Вместо замусоренных ям и захламленных полян теперь здесь - ровные дорожки, освещение, современная детская площадка, бесплатный wi-fi и камеры наблюдения.

Об этом сообщает корреспондент 056 с места событий.

В парке Зелений Гай провели капитальный ремонт центральной аллеи. Сегодня, 25 октября прошло официальное открытие. Из-за непогоды и дождя, горожан в парке было немного, а из тех, кто были - больше половины пришли ради встречи с мэром.  При входе в парк выступал народный ансамбль с песнями, можно было наблюдать за работой коваля или сфотографироваться у тематической фотозоны. По словам мэра, они не хотели устраивать официальное открытие, как это всегда делалось раньше.

“Мы не хотим “перерезать ленты”, поэтому открытие состоялось без согнанных бюджетников, без каких-то никому ненужных мероприятий. Приехали, посмотрели, все изучили, есть мелкие недоделки, огрехи, но я думаю это все будет исправлено в текущем режиме, а фактически парк уже является сданным, люди уже оценили - и гуляют, и отдыхают”, - рассказал Филатов.

Как отметил мэр Днепра, раньше парк был депрессивным местом, в котором собирались асоциальные личности. Также он рассказал, что этот парк является сложным инженерным проектом, так как находится в балке и его территория была полностью запущена.

“Из 56 миллионов, выделенных из бюджета на парк, почти половина пошли на сложные технические сооружения, на водоотведение, на укрепление подпорных стен”, - говорит Борис Филатов.  

Директор коммунального предприятия “Городская инфраструктура” Басова Наталья рассказала, что пока была отремонтирована только центральная аллея, но в ближайшем будущем займутся благоустройством боковых аллей.

По всей территории вылили лестничные каскады и подпорные стенки, смонтировали велоспуски, предусмотрели пандусы и ступеньки, на которых не будет образовываться лед благодаря специальной контролирующей системе. Парк делится на несколько зон, везде предусмотрено освещение. Также, построили необычную прорезиненную детскую площадку «Baby Jumping», с различными тренажерами, качелями, лентой препятствий, лабиринтом и другими приспособлениями для веселого и полезного времяпровождения детей. По всей территории будут функционировать фудкорты, кругом высажены растения и расставлены урны.

По словам жителей, реконструкция парка была хорошей инициативой, так как в этом районе аналогичных ему мест нет.

Читайте также: Почему правительство поднимает цены на газ и кто в этом виноват

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.