Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О праздновании в 2016 году Дня Достоинства и Свободы". Отмечать его будут 21 ноября, но вот официально выходным днем - он не будет.
Указ направлен на обеспечение достойного чествования гражданского мужества участников революционных событий в отстаивании прав человека и европейского будущего Украины, их преданности идеалам свободы, справедливости и утверждения в нашем государстве демократических ценностей.
"День достоинства и свободы отмечается 21 ноября – день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 года и Революции достоинства 2013 года. Президент поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и празднованию в 2016 году Дня Достоинства и Свободы, привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, активных участников революционных событий, представителей общественной организации "Семья Героев Небесной сотни", организаций гражданского общества, отечественных ученых", - сообщает пресс-служба главы государства.
В этот день также будет отмечено мужество и героизм участников военной спецоперации в Донецкой и Луганской областях, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние Революции достоинства.
Указ также содержит ряд поручений правительства, направленных на достойное празднование упомянутых годовщин, в частности решение вопроса выделения земельного участка в Киеве для строительства мемориала Героям Небесной сотни, обеспечения деятельности Национального "Мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музея Революции достоинства".