• Головна
  • Лидер «Гражданской рады Днепропетровщины»: мы - за всеукраинский референдум о выборности губернаторов
18:00, 22 вересня 2015 р.

Лидер «Гражданской рады Днепропетровщины»: мы - за всеукраинский референдум о выборности губернаторов

«Гражданская рада Днепропетровщины» выступает за проведение всеукраинского референдума о наделении жителей регионов правом на избрание своих губернаторов. Об этом в интервью сайту "056.ua" рассказал лидер новой организации Сергей Шапран. 

«На первом заседании Гражданской Рады всеучастники оказались едины во мнении о том, что экономическая ситуация в регионе просто катастрофическая, а в Киеве все заняты лишь политическими разборками. Поэтому мы предлагаем усилить административные и экономические полномочия нашего региона. Это позволит осуществлять более качественное управление нашей областью. Нам нужна ответственность. Мы также выдвигаем инициативу о проведении референдума о выборности губернаторов по всей Украине. Жители регионов должны сами определять своего лидера», подчеркнул политик. 

Сергей Шапран отверг обвинения в сепаратизме, которые исходили от депутата Верховной рады Игоря Мосийчука в адрес «Гражданской рады Днепропетровщины». «Все обвинения в сторону Гражданской Рады – от лукавого. Мы прекрасно осознаём, что общественные объединения не обладают правом на законодательную инициативу. Однако никто не запрещает разрабатывать законопроекты и передавать их на рассмотрение тем, кто имеет соответствующие законодательные полномочия. Наша задача в этом вопросе – обратить внимание граждан на определённые проблемы и предложить решения. Но не просто на словах, а путём создания конкретного законопроекта. А если кто-то может предложить лучшее – то мы только за», сказал Шапран. Политик добавил, что законопроект «О Днепропетровском промышленном регионе» будет представлен обществу через месяц. 

Напомним 18 сентября в Днепропетровске состоялось учредительное заседание нового общественного движения «Гражданская рада Днепропетровщины». В организацию вошли депутаты местных советов, профсоюзные и общественные деятели.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...