• Головна
  • На переименование Днепропетровска нужно 200 млн долларов
11:50, 27 квітня 2015 р.

На переименование Днепропетровска нужно 200 млн долларов

На этой неделе в Днепропетровске заговорили о переименовании сквера Ленина. Пока идет только интернет-голосование, но у всех на устах уже новые имена Днепропетровска и Днепродзержинска. Именно эти города переименуют первыми, если Президент подпишет закон, запрещающий символику и пропаганду тоталитарного режима. 

Как сообщает "34 канал", новое имя Днепропетровску подбирают каждый раз с кардинальной сменой власти. Историк Максим Кавун возглавляет комиссию по переименованию города. Выступает за идею переименования без переименования – изменить лишь семантику города. Таким образом, можно избежать бумажной волокиты.

Изменение название города – сложный экзамен для общественности. Соцопрос, проведенный на прошлой неделе, подтверждает: 66% горожан высказались против изменения названия.

Переключить внимание жителей от насущных проблем – так комментирует ситуацию политолог Виктор Пащенко. Но сначала следует дождаться подписи Президента, потому что в нынешней редакции документа есть много противоречий, и, возможно из-за этого его отправят на доработку.

«Не исключено, что область останется Днепропетровской, а город переименуют, потому что переименование города требует просто большинства в Парламенте, а региона – Конституционного, то есть – 300 голосов», - сказал Пащенко.

Тем временем, в Днепропетровске уже начали формировать группу по переименованию Днепропетровска. Туда войдут представители всех общин города, чтобы учесть мнение всех.

По предварительной оценке переименование Днепропетровска обойдется в 200 млн долларов, Днепродзержинска – в 50 млн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#переименование #Днепропетровск #бюджет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...